Pogosto vprašanje

D:
Ho il diritto di iscrivere il bambino alla scuola elementare nel luogo in cui ho la residenza temporanea?
R:
Sì. La Legge sulla scuola elementare, all'articolo 48, prevede il diritto d'iscrizione alla scuola sita nel distretto scolastico in cui il figlio risiede in modo stabile o temporaneo. Questo è il suo distretto primario e la scuola sita in tale distretto è obbligata a iscriverlo.
Commenti